Logo MMO

Partenaires

Partenaires Scientifiques

Laboratoire de Mathématiques Jean Leray
Fédération de recherche Mathématiques des Pays de Loire
CHL
Laboratoire Manceaux de Mathématiques
Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique
LAREMA
CNRS
Nantes Université
Le Mans Université
Université d’Angers
Université de Rennes
Université de Brest
Institut de Recherche Mathématique de Rennes
Région Pays de la Loire
Contrat régional Ambition Lebesgue Loire
Laboratoire des Sciences du Numérique LS2N
Célian Bertin
Carlos Moraga-Ferrandiz
Laboratoire de Planétologie et Géodynamique
Alice Mounissamy
Lycée professionnel Michelet (Nantes)
Séquoia
Laurent Guillopé
Assia Mahboubi
Denis Savoie
Aymeric Stamm
Femmes & mathématiques
Journée Filles et mathématiques et informatique
Lycée Nicolas Appert, Orvault
Lycée Caroline Aigle, Nort-sur-Erdre
Lycée Gaspard Monge, Nantes
Lycée Jean Perrin, Rezé
Lycée Clemenceau, Nantes
Agence Lebesgue
Département des sciences et techniques de Nantes Université
CLIP Sciences
Ecole Centrale Nantes
Frédéric Hérau
Bertrand Michel
Maison des Mathématiques de l’Ouest
Programme ALL
Alumni-ONERA
Académie des Sciences
Société des Arts, Sciences et Lettres de Saumur
Région Pays de la Loire – Europe
Académie de Nantes
Municipalité de Saumur
Pôle Sciences et technologies de Nantes Université
Gilles Carron
Centre François Viète
Baptiste Chantraine
Eric Paturel
Stéphane Guillermou
Marine Forestier
Clotilde Fermanian Kammerer
Liana Heuberger
Mehdi Badsi
Loïg Jezequel
Marie-Amélie Morlais
Philippe Carmona
Sylvain Gandon
Insmi
Rodolphe Turpault
Université de Nantes
Samuel Tapie
Jenny Boucard
Culture sciences
Collège Simone Veil
Marianne Bessemoulin
Cristina Benea
Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme
GdS Audimath
IUT de Saint-Nazaire
Collège Îles de Loire (Saint-Sébastien)
Collège Albert Vinçon (Saint-Nazaire)
Joseph Viola
Nicolas Raymond
Clothilde Fermanian
Tangente
Alexandre Brouste
Gurvan Mevel
Fabio Gironella
MATh.en.JEANS
Département de mathématiques, Nantes Université
Claire Brécheteau
Joseph Viola
Carito Guziolowski
Lycée Galilée, Guérande
Collège La Durantière, Nantes
Lycée Charles Péguy – Gorges
Lycée Nelson Mandela, Nantes
Nicolas Depauw
Lycée Eugène Livet
Benoît Grébert
Institut Henri Poincaré
Ecole Normale Supérieure de Rennes
Animath
INSA
Université de Rennes 2
INRIA
ENSAI
Institut Agro Rennes-Angers
APMEP
Rectorat de Rennes
IREM Rennes
Fédération de recherche Henri Lebesgue – Bretagne-Pays de la Loire
Diplôme national des métiers d’art et du design mention espace
Collège Marcelle Pardé
Clément Canonne